понедельник, 15 октября 2012 г.

День белой трости



   День белой трости - не праздник, а день поддержки и внимания.
   Практически любая категория людей с нарушениями здоровья имеет свою знаковую систему, оповещающую прохожих, что перед ними тот, кто, возможно, нуждается в их помощи и поддержке. Для незрячих таким атрибутом, прежде всего, является белая трость.
   Но белая трость является не только опознавательным знаком для людей с ограниченным зрением, но ещё и символом независимости, самостоятельности незрячих людей.
Трость для слепого - это не просто инструмент, но ещё и его «глаза». Звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство и ощутить «высокие» препятствия. Скольжение трости по поверхности дороги - определить наличие «низких» препятствий: бордюров, ступенек, и т.д. 
   Для детей в нашей школе есть специальный предмет - ориентирование в пространстве. Они учатся слышать окружающее их пространство, учатся самостоятельно передвигаться. Их готовят к большой жизни, к передвижению по улице. Это очень трудно и страшно для ребят!
Сегодня, 15 октября - Международный день белой трости
   История белой трости как символа слепоты берет начало в 1921 году. Молодой фотограф Джеймс Биггс из британского города Бристоля после несчастного случая потерял зрение и стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но на его черную трость не реагировали ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет - и она стала заметна. 
Девиз Всероссийского общества слепых: равные права - равные возможности. 
   И цель этого дня - заставить людей вспомнить о том, что рядом с ними, порой подолгу оставаясь незамеченными, живут те, кто не видит всех красок окружающего мира. И даже не столько вспомнить, сколько попытаться понять их.
Понравилось сообщение? Поделись с друзьями:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация.

P.S. Хотите вставить в комментарий картинку? Легко!
Используйте теги [im#]ссылка на изображение[/im]

Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Информер сайтов