пятница, 29 марта 2013 г.

Книжный лес на улицах Берлина





Буккроссинг (bookcrossing) — это всемирное общественное движение, целью которого является свободный обмен книгами (печатные издания просто оставляются в оговорённых местах и любой желающий может их там взять). В Германии это движение распространено очень широко. Доказательством тому — книжный лес Bucherwald на одной из берлинских улиц.



Библиотеки сейчас переживают не самое лучшее время в своей истории. Однако благодаря буккроссингу весь мир превращается одну огромную библиотеку — ведь места обмена книгами могут оказаться буквально где угодно. К примеру, прямо на берлинской улице, где художник BauFachFrau создал специальный книжный шкаф Бухервальд (Bucherwald).



Бухервальд представляет собой настоящий книжный лес. Этот объект создан из нескольких старых брёвен, найденных художником в лесу. BauFachFrau скрепил четыре таких ствола в единый массив и установил их на одной из улиц Берлина.



В каждом из этих стволов художник вырезал специальные ёмкости, куда легко могут поместиться несколько книжек. Чтобы защитить томики от погодных неприятностей, BauFachFrau прикрыл каждую из полок пластиковой дверцей.

Бухервальд рассчитан на сто книг, которые могут находиться в нём одновременно.



Жители Берлина с большим энтузиазмом поддержали идею художника! Не проходит и часа, чтобы к книжному лесу Bucherwald не подошел какой-нибудь любитель хорошей литературы, чтобы взять там новую книжку и оставить уже прочитанную.



По наблюдениям самого художника BauFachFrau, который регулярно навещает Bucherwald и исследует тамошний ассортимент, на полках этого книжного леса первое место по количеству экземпляров занимает детская литература, а уж потом идут «взрослые» художественные книги на немецком и английском языках.


Понравилось сообщение? Поделись с друзьями:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация.

P.S. Хотите вставить в комментарий картинку? Легко!
Используйте теги [im#]ссылка на изображение[/im]

Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Информер сайтов