вторник, 9 февраля 2021 г.

День Науки 2021

8 февраля в школе-интернате прошел традиционный День науки и творчества, посвященный Дню Российской науки. В этот день открылась Академия наук «Хочу все знать». Ребят с 6 по 12 классы ждали кафедры биологии, химии, физики, информатики, робототехники.

Работа кафедры биологии была посвящена вопросам анатомии, ее направлениях и значении. В практической части учащиеся под руководством зав. кафедры Кузнецовой Р.О. выполняли лабораторные работы, показывающие особенности утомления мышц при статической работе, функции венозных клапанов, изменениях в тканях при перетяжках, затрудняющих движения. Дети сравнили пульс в состоянии покоя и после физической нагрузки, после чего им было предложено выполнить лабораторную работу, показывающую рефлекторную и проводящую функции спинного мозга.


День науки на кафедре информатики напоминал учебный день в высшем учебном заведении. Но занятие началось с прослушивания музыкального фрагмента на английском языке, из которого ребята должны были выбрать термины информатики.

Расписание на это день включало следующие занятия:
  1. Лекция «Программы и онлайн сервисы создания презентаций и инфографики».
  2. Семинарское занятие «FL STUDIO – полноценный инструмент для создания музыки».
  3. Практикум «Создание флаеров в сервисе CANVA».

Во время лекции зав. кафедры Мотовилова Н.И. познакомила ребят с возможностями семи сервисов по работе с презентациями, провела сравнительный анализ программ по работе с инфографикой и флаерами. Мастер-класс по работе с FL STUDIO провели Овчинников Андрей и Беляков Роман. Сначала ребята поделились заранее созданными композициями, а затем показали слушателям алгоритм создания музыкальных произведений на компьютере. И.А.Майзингер познакомил ребят с работой онлайн сервиса CANVA. Слушатели курса под руководством педагога разработали различные виды флаеров.



На кафедре химии гости узнали об истории появления науки, о значении химии в современном мире. Были представлены научные сообщения учеников Золотаревой К., Харитонова И. «Химия и медицина», «Химия и военная отрасль промышленности». Зав. кафедры Баранникова О.Н. продемонстрировала эффектные опыты, которые вызвали много положительных эмоций: «Вулкан», «Фараоновы змеи», «Натрий с водой», «Разложение перекиси водорода».

На кафедре физики вниманию ребят были представлены современные лайфхаки по физике. Ведь зная основные физические законы, можно делать разнообразные занимательные опыты. Старшеклассники выявили множество причин для необходимости изучения физики в школе. Зав. кафедрой Полковникова Е.Н. поделилась полезными советами, которые помогут преодолевать многие трудности на кухне и в быту. Ученики 12 класса приготовили доклады о знаках зодиака, отгадали шуточный кроссворд по физике и провели веселую физминутку, решая задачи и выполняя физические упражнения одновременно.

В итоге все слушатели получили дипломы об «окончании» Академии наук «Хочу все знать» и памятные призы. На кафедрах работали научные сотрудники Жданова Е.Б., Ударцева Л.В., Попова О.С., Ганюк Г.Б., Камбалина Л.В., Кашлев А.В., Богданович Л.Б.

Дизайн печатной продукции и агитационных листовок – Куликова Т.В., Кучерова Н.Н. Видеосъемка – Кучерова Н.Н.






Понравилось сообщение? Поделись с друзьями:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация.

P.S. Хотите вставить в комментарий картинку? Легко!
Используйте теги [im#]ссылка на изображение[/im]

Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Информер сайтов