понедельник, 9 декабря 2013 г.

Символ Олимпиады у нас в школе!!!

Из истории:
Традиция зажжения олимпийского огня существовала в Древней Греции во время проведения античных Олимпийских игр. Олимпийский огонь служил напоминанием о подвиге титана Прометея, по легенде, похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям.
Олимпийский факел — это не просто устройство для доставки огня с Олимпа, а символ Олимпийских игр.
Олимпийский огонь зажигают в Олимпии (Греция), за несколько месяцев до открытия игр. Одиннадцать женщин, в основном актрисы, изображающие жриц, проводят церемонию, в ходе которой одна из них зажигает огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи Солнца. Затем этот огонь доставляют в город, проводящий Олимпийские игры. Обычно используют факел, который несут бегуны, передавая его друг другу по эстафете.
Этот огонь зажигают в городе проведения Игр во время их открытия, и он горит непрерывно до их окончания.
Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Эстафета началась 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.
Маршрут олимпийского огня по регионам России был представлен оргкомитетом «Сочи 2014» ровно за год до старта эстафеты. В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолеет более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках на глазах 130 миллионов жителей 2900 населённых пунктов России, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ.
 3 декабря Олимпийская эстафета достигла и нашего Алтайского края. В Барнауле среди других факелоносцев был и Николай Ильюченко, 4-х кратный Паралимпийский чемпион по лыжным гонкам. Свой факел он подарил родной школе.
Понравилось сообщение? Поделись с друзьями:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация.

P.S. Хотите вставить в комментарий картинку? Легко!
Используйте теги [im#]ссылка на изображение[/im]

Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Информер сайтов